Rita Gianini

Diploma di liceo artistico laurea in pittura presso l’Accademia di Belle Arti di roma, diplomata presso la scuola internazionale di teatro “Circo a vapore”

Esperienze professionali

Cinema

  1. “Carta vetrata” – film – regia Arduino Sacco
  2. “Un Posto a Casa”- Sit-Com Sky Tv
  3. “San Filippo Neri”- Fiction Rai Uno
  4. “Testa di legno” – film – regia Lidia Montanari
  5. “Leggermente dall’alto” – cortometraggio – regia Camilla Rutelli
  6. “Smile” – cortometraggio – regia Marco Cappelli
  7. “Sottovento” – cortometraggio – regia Alessandro Palazzi
  8. “Ora la faccio finita” – cortometraggio – regia Valentina Brando
  9. “Speedy boy” – lungometraggio – regia Valentina Brando

Cabaret

  1. Spettacoli presso: Fellini, Tina Pica, Dickens inn, Be Bop, Ddt, I Miti, Teatro Spazio Zero, festa di “Liberazione”

Concorsi di cabaret

  1. “La farsa” – finalista al “Riso in Italy” – Teatro Spazio Zero di Roma
  2. “Consolame Mucho” – finalista al “Riso in Italy” – Teatro Spazio Zero di Roma
  3. “Sceriffe urbane” – finalista al “Riso in Italy” – Teatro Spazio Zero di Roma
  4. “Telepressione costante” – finalista al “Riso in Italy” – Teatro Spazio Zero di Roma
  5. “Sotto le stelle” – festival di cabaret di Avellino
  6. “La scuola dei buffoni”, con la compagnia ”Scontrino alla cassa” – teatro Belli di Roma
  7. “Er” – compagnia “Scassa.it” – Festival del cabaret di Grottammare
  8. foche monache trio femminile nato nel 2015

Teatro

il pensiero di lui il pensiero di lei istruzioni per l’uso-di betta cianchini-teatro dei satiri-regia andrea lolli eroticamente scorretto -di rita gianini- regia rita gianini teatro duse

  1. “Il principe azzurro è gay” – Autrice e interprete – Teatro Colosseo
  2. ” Qualcuno volò dal nido del cuculo, regia Lauro Versari – Santa Maria Della Pietà
  3. ” Dignità autonome di prostituzione, regia Luciano Melchionna – Teatro Quirino
  4. ” Il malato immaginario” , regia Alfiero Alfieri – Teatro 10
  5. ” Chi ha incastrato Romeo e Giulietta, regia Paolo Andreotti – Teatro Agorà
  6. “Clan Macbeth”, regia di Daniele Scattina – Teatro Agorà
  7. ” Assemblea condominiale”, regia Vasco Montez – Teatro le Salette
  8. “Il petto e la coscia” – di Indro Montanelli – regia di Paolo Mosca – Compagnia di rposa di Silvio Spaccesi – teatro Rossini
  9. “Arianna, Parsifae; Fedra” – compagnia “Circo a vapore” – teatro Avila di Roma
  10. “Melomelò” – compagnia “Circo a vapore” – teatro Ateneo di Roma
  11. “La fiera” – compagnia “Circo a vapore” – spettacolo di teatro di strada
  12. “I cugini di Michelangelo” – compagnia “Circo a vapore” – teatro Avila
  13. “I teatranti della pittura” – compagnia “Circo a vapore” – teatro Colosseo di Roma
  14. “Schermo zebrato” – compagnia “Circo a vapore” – teatro Spazio Zero
  15. “Se lo sapesse Shakespeare” – regia Massimiliano Crivaro – teatro Al Parco di Roma
  16. “Tempo stravolto” – regia Rita Gianini – spettacolo di teatro di strada
  17. “Sogno di una notte di mezza stagione” – regia Camilla Rutelli – Teatro dei contrari di Roma
  18. “Viento nuevo” – regia Francesca Garcea – Teatro dei contrari
  19. “Ascensore” – regia Ivelise Ghione – teatro Ivelise di Roma
  20. “Come dire” regia di Ivelise Ghione – teatro Ivelise
  21. “Clochard” – regia Rita Gianini – festival di Spoleto 1998
  22. “Vita di Galileo” – regia Giovanna Carassi – centro culturale buddista
  23. “io in teoria sarebbe auspicabile che…parte seconda” – regia Gian Alberto Purpi – teatro I Miti di Roma
  24. “In diretta – regia Giordano Aquilini – Teatro dei contrari
  25. “Storia di una pellicola che ha preso luce” – regia Max Balash – teatro Agorà di Roma
  26. “L’uniforme” – regia L. Pompeo – Teatro dei contrari
  27. “Exil Agamenon” – regia di Max Balash – teatro Agorà
  28. “Il respiro del bardo” – Riccardo Bernardini – Castello di Lunghezza
  29. Ruoli di Pinocchio, Asterix, Joker, presso “Il fantastico mondo del fantastico – Castello di Lunghezza (RM)
  30. “Gli anni del giubileo” – regia Guido Mazzella – teatro Argentina di Roma
  31. “I modellisti” – regia Angelo Morriconi – teatro Il cantiere di Roma
  32. “Donne di una certa classe” – regia Lidia Vitale – teatro Colosseo di Roma
  33. “Commedia in 30 secondi” – regia Vasco Montez – teatro Sala Petrolini di Roma
  34. “L’animalità di Mackbeth” – regia Daniele Scattina – teatri Dell’orologio, Colosseo di Roma
  35. “Il tartufo di Moliere” – regia Maurizio Cimpanelli – teatro Agorà
  36. “Enter” – regia Massimiliano Milesi – teatro Agorà
  37. “Fuochi” – regia Camilla Rutelli – teatro Arciliuto di Roma
  38. “Lunedì ore 13.30” – regia Bruno Bonifazzi – teatro Testaccio
  39. “Telecamere ardenti” – regia Chiara Pavoni – teatro Colosseo
  40. “Così è se vi pare” – regia Marcello Amici – chiostro della basilica di S. Alessio
  41. “I giganti della montagna” – regia Marcello Amici – chiostro della Basilica di S. Alessio
  42. “L’ora in cui non sapevamo nulla l’uno dell’altro” – regia Francesca Garcea – studio 10 Cinecittà
  43. “Le donne del pachwork” – regia Chiara Pavoni – teatro Agorà
  44. “Tre matrimoni e un’orgia” – regia Nick Nocivelli – teatro Colosseo di Roma
  45. “Un morto sull’8” – regia Rita Gianini – teatro Agorà
  46. “Uomini donne e frey” – regia Rita Gianini – teatro Agorà
  47. “Romeo e Giulietta” – regia Daniele Scattina – teatro Colosseo di Roma
  48. “Presunte colpevoli” – regia Flavia Koffman –teatro Sette di Roma
  49. “Diecixuno” – regia Marcello Amici – teatro Edoardo de Filippo di Roma
  50. “A.A.A. Posto auto confortevole vendesi” – diretto da Alfonso Mandia – teatro Testaccio
  51. “Macbeth” – regia di Daniele Scattina – Teatro India
  52. “Carosello dei caroselli” – regia di Momo – Anfiteatro di Tor Bella Monaca
  53. “Sicily connection” – regia di Rita Pianini – Teatro Agorà
  54. “Lassatece passà, semo romani – regia di Alfiero Alfieri – Teatro Rossini
  55. “E mò ricominciamo daccapo” – regia di Alfiero Alfieri – Teatro Rossini

Insegnamento e animazione

  1. Ruoli di personaggi delle favole presso “Il fantastico mondo del fantastico” – Castello di Lunghezza
  2. Insegnante di Recitazione presso ” La Fonderia delle Arti” – Roma
  3. Animatrice e clown per “Operazione Sorriso” presso i reparti pediatrici degli ospedali di Roma
  4. Spettacoli per bambini presso le scuole materne ed elementari con la compagnia teatrale “Arcobaleno”
  5. Insegnante di recitazione per laboratori teatrali presso le scuole elementari “Calderini” e Crociera” di Acilia
  6. Insegnante di recitazione per la scuola del Teatro Agorà