Menu

Festival INVENTARIA 2016 – VI edizione al Teatro dell'Orologio

maggio 6, 2016 - News

dal 9 al 22 maggio 2016

25 compagnie in scena per 14 sere di prime nazionali e romane: la Festa del Teatro OFF!

Organizzato dalla compagnia DoveComeQuando di Roma, il Festival avrà luogo anche quest’anno nello storico Teatro dell’Orologio di Roma, dal 9 al 22 maggio 2016.

Diviso tra due sale, la Sala Mario Moretti e la Sala Gassman, e in quattro sezioni, tre di concorso (Spettacoli, Monologhi/Performance, Corti teatrali) e una fuori concorso, ha come focus la drammaturgia contemporanea.

In palio, per la sezione Spettacoli, 7 date tra Lazio e Puglia; per la sezione Monologhi/Performance 7 date tra Roma e Lazio; per la sezione Corti teatrali 2 date a Roma e un buono di 150 euro presso la casa editrice Dino Audino. 



FOTOGRAFIA DI SCENA E DRAMMATURGIA

Al Festival sono abbinati il Premio nazionale di drammaturgia DCQ – Giuliano Gennaio e il concorso fotografico Scene da una fotografia, altre due occasioni offerte da DoveComeQuando alle forze emergenti rispettivamente della drammaturgia e della fotografia di scena. Dare visibilità ai giovani talenti fa parte della missione che ci siamo scelti e che, nel “nulla che avanza”, ci teniamo ben stretti nella convinzione che l’incontro e la rete vincano sull’isolamento.

 
Ingresso a partire dalle ore 20.00 con mostra fotografica e aperitivo-degustazione gratuita
Spettacoli sala Gassman ore 20.30* Spettacoli sala Moretti ore 21.30** 
* domenica 22, ore 18.00
** domenica 15, ore 18.00; domenica 22, in occasione dei Corti teatrali, ore 20.30
Ogni ingresso dà diritto, oltre alla visione dello spettacolo:
+ alla visione della mostra fotografica Scene da una fotografia
+ all’aperitivo con degustazione gratuita di prodotti tipici aquilani
Prezzi e promozioni
Abbonamenti: – Due spettacoli …14 € (anziché 20) – Quattro spettacoli …20 € (anziché 40)
Intero               10 €  Ridotto              8 €
over 65 / under 25 / possessori Q-Card Quasar
Gruppi di 4   8 € (obbligatoria la prenotazione)
Convenzionato   7 € (obbligatoria la prenotazione)
scuole di teatro convenzionate / gruppi CRAL convenzionati /studenti universitari
RidottissimoDCQ  5 €
partecipanti Premio di drammaturgia DCQ-Giuliano Gennaio 2009-2014 / partecipanti Inventaria 2010-2015 / partecipanti Scene da una Fotografia 2012-2015 / artisti in cartellone al Teatro dell’Orologio / studenti di scuole superiori convenzionate
tessera del teatro  2 € (valida per tutta la stagione e per l’intero Festival) 
un progetto di DoveComeQuando
direzione artistica: Pietro Dattola (per i Corti teatrali: Flavia Germana de Lipsis)
organizzazione: Alessandro Marrone, Alfonso Germanò, Pietro Dattola
ufficio stampa: Artinconnessione
www.dovecomequando.net
GIURIE
Spettacoli Monologhi/Performance Corti teatrali
Luca Manzi Claudio Di Loreto Donatella Codonesu
scrittore e sceneggiatore attore e regista giornalista, critico, organizzatrice
Alessandro Marascia Alessandro Di Somma Elvira Frosini dir. art. Sottoscala9 attore, dir. art. Teatro Studio Uno performer, drammaturga, regista

Daniele Rizzo Giulia Innocenti Menotti critico e curatore attrice fumettista, sceneggiatore

Domenico Pizzutillo attore, regista, dir. art.Palchi Aperti
Daniele Timpano attore, autore, regista
CON LA COLLABORAZIONE DI
BCC Roma ||| Dino Audino Editore ||| Doppio Teatro ||| Palchi Aperti
Laboratorio Fotografico Corsetti ||| Prodotti dell’Aquila Antonelli
Quasar Design University ||| Sottoscala9 ||| Teatro dell’Orologio
Teatro Studio Uno ||| Terre d’Abruzzo
MEDIAPARTNER
Gufetto.press | Persinsala.it | Recensito.net | Saltinaria.it | Dramma.it | FourZine.it
IL PROGRAMMA COMPLETO

Drammaturgia contemporanea e qualità nella varietà sono i due cardini di tutte le proposte in concorso di Inventaria 2016, selezionate tra quasi 300 candidature, e degli ospiti fuori concorso: teatro di parola, teatro danza, teatro sperimentale, stand-up comedy, teatro civile, classici rivisitati, storie biografiche, autori cult, reading – una selezione del meglio della scena nazionale.

Ecco il programma, spettacolo per spettacolo; a seguire, i calendari sinottici giorno per giorno e sezione per sezione.

IL CALENDARIO
lunedì 9 maggio sala moretti 21.30 – Helter Skelter – Geometrie d’amore (DoveComequando)
martedì 10 maggio sala moretti 21.30 Helter Skelter – Geometrie d’amore (DoveComequando)
mercoledì 11 maggio sala moretti 21.30 – L’ultima volta che mi sono suicidato (Claudio Morìci)
giovedì 12 maggio sala moretti 21.30 – Vania (Compagnia Òyes)
venerdì 13 maggio sala moretti 21.30 Bambolina (Cerbero Teatro)
sabato 14 maggio sala moretti 21.30 – Ladyoscar (20 chiavi teatro)
domenica 15 maggio sala moretti 18.00 – Io, mio fratello e sua sorella (Intro)
lunedì 16 maggio sala gassman 20.30 – Anamnesi (Teatro della Caduta)
sala moretti 21.30 – Riccardo e Lucia (Teatrificio 22)
martedì 17 maggio sala gassman 20.30 – Immota manet (we were monkeys)
sala moretti 21.30 – Amore e resti umani (Barbaros) VM18
mercoledì 18 maggio sala gassman 20.30 – [M:dea] (Testacciolab)
sala moretti 21.30 – Contumelie (Filippo Giardina) VM18
giovedì 19 maggio sala gassman 20.30 – Inossidabile miele (Teatro dei Naviganti)
sala moretti 21.30 – La tana (Compagnia ZiBa)
venerdì 20 maggio sala gassman 20.30 – Sono morta anch’io (Atto Nomade Teatro)
sala moretti 21.30 – Le tre vecchie (Teatro C.A.S.T.)
sabato 21 maggio sala gassman 20.30 – Tre donne oltre il limite (La bottega del pane)
sala moretti 21.30 – 3 to 1 (TeatrInGestAzione)
domenica 22 maggio sala gassman 18.00 – Nell’oceano il mondo (Interazione scenica)
sala moretti 20.30 – SEZIONE CORTI TEATRALI:
Allegro ma non troppo (Chizzola-Masetti)
A vostra completa disposizione! (Compagnia Sasiski)
Dissolvenza (Fenice dei Rifiuti)
Due (I Propedeutici)
Hard Boxe (Fatti d’arte)
La collezione (Focus_2)
sala moretti 23.00 – premiazioni